Imprimer

Activités aux aumôneries de Vincennes et de l’HIA Begin

Dimanche 20 avril

Solennité de Pâques

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

BONNES FETES DE PASQUES !

L’aumônier sera en permission du lundi 21 avril au vendredi 25 avril

Dimanche 27 avril

Dimanche de la Miséricorde

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

Vendredi 2 mai

Saint Athanase, docteur de l’Eglise

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Dimanche 4 mai

3ème Dimanche de Pâques

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

Mercredi 7 mai

Férie

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Vendredi 9 mai

Férie

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Dimanche 11 mai

4ème dimanche de Pâques

10h00             Chapelle de l’HIA de Bégin

Mercredi 14 mai

Saint Mathias, apôtre

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Abbé Pierre-Nicolas CHAPEAU ( aumônier du GSBDD VINCENNES)   06 79 21 54 63

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Père Jean-Claude HUSSON ( aumônier de l’HIA BEGIN)   06 09 13 34 50

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Imprimer

Horaires des messes de l’HIA du Val de Grâce

val dome site daf 

 AVRIL 2014

Tous les dimanches Messe à 11h00 à l’église du Val de Grâce

 

Messes célébrées à l’oratoire de l’hôpital (RCH - aile B)

Les Mercredis 16 et 30 avril à 17h Les jeudis 3, 10 et 24 avril à 17h

 

Offices de la semaine sainte (jeu 17, van 18, sam 19, dim 20 avril)

- Jeudi Saint : messe à 19h à l’église

- Vendredi Saint : chemin de croix à 15h à l’oratoire

office de la croix à 19h à l’égilse

- Samedi Saint : vigile pascale à 21h à l’église

- Dimanche de pâques : messe à 11h à l’église 

 

 


 suivre l'aumônerie militaire du Val de grâce sur FACEBOOK


 

Imprimer

Aumônerie militaire catholique de Lille et Douai

Diocèse aux Armées Françaises

 

Aumônerie militaire catholique de Lille et Douai

 

Annonces du mois de juin 2014

 

Le Père Bertrand Blondeel (OP) succèdera à l'Abbé Jérôme Maljean en la qualité de chapelain militaire de Lille et Douai à compter du 1er août

 

Mercredi 28 mai:A 9h00: Messe pour les militaires du GSBDD de Lille à Bruille Saint Amand

A 10h30: catéchisme (éveil à la foi, catéchisme élémentaire, préparation à la première communion, post communiants, préparation à la profession de foi) au premier étage de la caserne Vadamme, 17 rue Lydéric

A 11h30: chapelet pour les enfants et leurs parents à la caserne Vandamme

A 16h00: messe anticipée de la solennité de l'Ascension à l'église saint Etienne

A 17h30: récollection pour les confirmands au 127, rue Charles Debierre

 

Début de la neuvaine préparatoire à la solennité de la Pentecôte

 

Jeudi 29 mai à 10h30: Sainte Messe de la solennité de l'Ascension (blanc) à la Chapelle militaire de la Citadelle

 

Vendredi 30 mai à 17h00: messe en l'honneur de sainte Jeanne d'Arc, patronne secondaire de la France à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Samedi 31 mai à 14h00: Messe de la visitation de la Vierge Marie et administration du sacrement de la Confirmation à l'église saint Etienne par Monseigneur Claude MINO MATOT, chapelain d'honneur de Sa Sainteté et aumônier en chef adjoint de l'armée de Terre

A 16h30: Messe anticipée du 7ème dimanche du temps pascal (blanc) à l'église saint Etienne

 

Dimanche 1er juin à 10h30: Grand'Messe chantée en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle et première communion. 800ème anniversaire du baptême de saint Louis, roi de France et patron du diocèse aux armées françaises

 

Les 2 et 3 juin, monsieur l'aumônier est en visite aux Ecoles de Saintes et Rochefort

 

Mercredi 4 juin: à 10h30: catéchisme (éveil à la foi, catéchisme élémentaire, préparation à la première communion, post communiants, préparation à la profession de foi) au premier étage de la caserne Vadamme, 17 rue Lydéric

A 11h30: messe en l'honneur de sainte Clothilde, reine des Francs (blanc) pour les enfants et leurs parents à la caserne Vandamme

 

Jeudi 5 juin à 17h00: messe en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Vendredi 6 juin: 7h00: messe en forme extraordinaire à la chapelle du CFT

A 19h00: "Aumônerie des jeunes" pour les confirmés ou à partir de 15 ans ( repas tiré du sac, débat d'actualité, adoration du Très Saint Sacrement et confessions) à la caserne Vandamme, 17 rue Lydéric

 

Samedi 7 juin à 16h30: Grand' Messe chantée de la Vigile de la Pentecôte (rouge) à l'église saint Etienne

 

Dimanche 8 juin à 10h30: Grand'Messe chantée de la solennité de la Pentecôte (rouge) à la chapelle militaire de la Citadelle

 

A 17h00: secondes vêpres solennelles de la Pentecôte et salut au Très Saint Sacrement à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Lundi 9 juin à 11h45: messe en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Mardi 10 juin: à 11h45messe de la férie (vert) à la chapelle militaire de la Citadelle

A 17h30: catéchisme pour les 6ème/5ème au 127, rue Charles Debierre et messe

 

Mercredi 11 juin à 10h30: catéchisme (éveil à la foi, catéchisme élémentaire, préparation à la première communion, post communiants, préparation à la profession de foi) au premier étage de la caserne Vadamme, 17 rue Lydéric

A 11h30: messe en l'honneur de saint Barnabé (rouge) pour les enfants et leurs parents à la caserne Vandamme

A 17h00: récollection au 127, rue Charles Debierre pour les enfants faisant leur première communion ou profession de foi

 

Jeudi 12 juin : de 9h45 à 16h00: récollection pour les épouses de militaire à la caserne Vandamme, 17 rue Lydéric: conférence, repas tiré du sac, Messe, confessions, adoration du Très Saint Sacrement. Le thème de la récollection: lecture allégorique de la messe (suite et fin).

 

Vendredi 13 juin: 7h00: messe en forme extraordinaire à la chapelle du CFT

 

Samedi 14 juin à 15h00: Grand'Messe solennelle des premières communions, professions de foi et baptêmes à l'église Saint Sauveur

 

Dimanche 15 juin à 10h00: Grand'Messe chantée de la solennité de la Très Sainte Trinité (doré) à la chapelle militaire de la Citadelle. Messe des baptêmes, premières communions et professions de foi.

 

Lundi 16 juin: à 11h45: messe de la férie (vert) à la chapelle du CFT

 

Mardi 17 juin à 11h45: messe de la férie (vert) à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Mercredi 18 juin à 10h30: catéchisme (éveil à la foi, catéchisme élémentaire, préparation à la première communion, post communiants, préparation à la profession de foi) au premier étage de la caserne Vadamme, 17 rue Lydéric

A 11h30: messe de la férie (vert) à la chapelle de la caserne Vadamme

 

Jeudi 19 juin: à 17h10: messe en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Vendredi 20 juin à 7h00: messe en forme extraordinaire à la chapelle du CFT

 

Samedi 21 juin :à 16h30: messe anticipée de la solennité du Corpus Domini à l'église saint Etienne

 

Dimanche 22 juin à 10h30: Grand'Messe chantée de la solennité du Très Saint Sacrement (Corpus Domini) et procession à la chapelle militaire de la Citadelle. Messe d'action de grâce pour toutes les premières communions de l'année.

 

Lundi 23 juin

Monsieur l'aumônier participe à la réunion de secteur des chapelains militaires du nord de la France

A 18h30: messe en forme extraordinaire de la vigile de la nativité de saint Jean-Baptiste (violet) à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Mardi 24 juin à 11h45: Sainte Messe de la solennité de la nativité de saint Jean-Baptiste (blanc) à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Mercredi 25 juin à 16h00: messe de la férie (vert) à l'église saint Etienne

 

Jeudi 26 juin: à 17h10: messe en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Vendredi 27 juin à 18h00: Grand'Messe chantée de la solennité du Sacré Coeur de Jésus (blanc) à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Samedi 28 juin : à 16h00: Messe en l'honneur du Coeur Immaculé de Marie (blanc), baptême et première communion à la chapelle militaire de la Citadelle

A 17h30: Messe de la vigile de la solennité des apôtres Pierre et Paul en forme extraordinaire à la chapelle militaire de la Citadelle

 

Dimanche 29 juin à 10h30: Grand'Messe chantée de la solennité des saints apôtres Pierre et Paul (rouge) à la chapelle militaire de la Citadelle. Cette célébration sera la messe d'adieu célébrée en action de grâce pour les trois années de ministère de l'aumônier sur la garnison de Lille et Douai

 

Annonces diverses

 

Dans le courant du mois de juillet, monsieur l'abbé Jérôme Maljean quittera définitivement la garnison de Lille et Douai avant de commencer son nouveau ministère dans les écoles de l'armée de l'air de Saintes et Rochefort.

 

Aussi, le nouveau chapelain militaire sera la Père Bertrand Blondeel (OP) à compter du 1er août 2014.

Voici ses coordonnées:

Portable: 06 48 24 94 51

Courriel: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Le samedi 31 mai, dans l'après-midi, Monseigneur Claude MINO MATOT, chapelain d'honneur de Sa Sainteté et aumônier en chef adjoint de l'armée de Terre célèbrera la messe de la fête de la visitation de la Vierge Marie et conférera le sacrement de la Confirmation.

 

Les messes de premières communions auront lieu:

-le samedi 14 juin (première fournée) pour les enfants dont les familles ont déjà été dûment averties;

-le dimanche 15 juin (deuxième fournée), en la solennité de la Très Sainte Trinité à la chapelle militaire de la Citadelle.

 

Une messe d'action de grâce avec tous les confirmés et les enfants ayant fait leur première communion ou leur profession de foi sera célébrée le dimanche 22 juin à l'occasion de la Fête Dieu

 

Monsieur l'abbé célébrera une messe d'adieu le 29 juin en la solennité des saints apôtres Pierre et Paul à la chapelle militaire de la Citadelle.

 

Intentions de prière du Souverain Pontife le Pape François pour le mois de juin

 

Universelle - Les chômeurs
Pour que les chômeurs obtiennent le soutien et le travail dont ils ont besoin pour vivre avec dignité. 

Pour l'évangélisation - La foi en Europe
Pour que l'Europe retrouve ses racines chrétiennes à travers le témoignage de foi des croyants.

 

 

Coordonnées de monsieur l'aumônier: Abbé Jérôme MALJEAN

Portable: 06 09 38 43 68

 

courriel: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Sud-Est

 

Adresse Messe en semaine Messe du dimanche Accès
Aumônerie H.I.A. Laveran
13998 Marseille
Mardi, Mercredi, Vendredi : 11h
Jeudi : 15h
/ /
Notre Dame de la Crau
B.A.125 Istres
messe dominicale anticipée
samedi : 18h
  /
Base "Ecole de l'Air"

Chapelle de la Base

Salon de Provence

Tous les jours
sauf le samedi :
à 7h30
à l'oratoire de l'aumônerie
10h30  

CIN Saint-Mandrier

Tous les mercredis à 12h10

   

Base Naval Toulon
Caserne l'Herminier

messe le mardi à midi et mercredi à midi

 

 

Aumônerie H.I.A Desgenettes
Lyon
     
Chapelle Sainte-Anne Toulon

tous les Mardis à 16h30
précédée d'une Adoration du St Sacrement à partir de 13h30

2, 3 et 4 dimanche à 10h

 entrée libre

Chapelle de l'ESSA de Lyon-Bron Voir la suite
Imprimer

Horaires des Messes et Offices à la chapelle du Lycée militaire de St Cyr l'Ecole

Diocèse aux Armées
Chapelle du Lycée militaire de Saint Cyr l'école

MAI 2013 :

Mercredis 15, 22 et 29 mai : messe à 18h45.

 

Le samedi 18 mai : messe à 20h30 célébrée par l'Abbé de LA TAILLE dans le cadre du TILD.

Laudes à 7h00.

Vêpres à  18h30.

 

Ordination d'Arnaud BERRONE, aumônier militaire, le samedi 15 juin à 14h aux Invalides.

Inscription à l'aumônerie. PRIONS POUR LUI ET LES VOCATIONS.

Il n'y a plus de messe le dimanche soir jusqu'à la fin de l'année scolaire.

Imprimer

Horaires des Messes et des Offices à la chapelle Saint Louis de l'Ecole Militaire

ecole militaire

Aumônier militaire catholique
recteur de la chapelle saint Louis de l'Ecole Militaire 
Mgr Claude MINO-MATOT
Tél  : 01 44 42 37 15 - Fax : 01 44 42 42 93
Adresse postale : Aumônerie militaire catholique
Ecole Militaire - case 75
1, place Joffre - 75700 Paris SP07
aumonerie.ecole.militaire @ gmail.com

aumônier militaire catholique adjoint
Edith-Noëlle Carbonneaux
Tél. 01 44 42 37 15 - 06 83 31 70 47

La chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire est spécialement dédiée
à la prière pour les armées françaises

 

Chaque mercredi, la messe est célébrée pour les vocations sacerdotales et religieuses

 

Horaires des célébrations 2014
(les cérémonies notées en gras sont ouvertes au public
par la porte extérieure n°13)


vendredi 24 octobre  12h20 : messe
samedi 25 octobre  15h00 : mariage de Antoine GIARD et Marion DINAND

dimanche 26 octobre 2014 - 30ème dimanche du Temps ordinaire
11h00 : messe


mardi 28 octobre 12h20 : messe
mercredi 29 octobre  12h20 :  messe
vendredi 31 octobre  12h20 : messe
samedi 1er novembre 11h00 Messe de la Toussaint
                                         15h00
: mariage de Joachim HELLA et Clémence FISSON

dimanche 2 novembre 2014
11h00 Messe pour les défunts dont les obsèques ont été célébrées cette année à la chapelle de l'Ecole Militaire                     

lundi 3 novembre 12h20 : adoration eucharistique
mardi 4 novembre 10h00 : messe
mercredi 5 novembre  12h20 :  messe
vendredi 7 novembre  12h20 : messe pour la promotion Rhin et Danube

samedi 8 novembre 10h00 : messe à la mémoire des anciens prisonniers des OFLAG de 1939-1945
                              15h00 : mariage de Louis LAPORTE et Margaux GETTO
                              17h00 : mariage de Frédéric MORIN et Pascale DEBAECKER

dimanche 9 novembre 2014 - Dédicace de la basilique du Latran
11h00 Messe pour les défunts de la guerre 14-18

lundi 10 novembre 12h20 : adoration eucharistique
mercredi 12 novembre  12h20 :  messe à l'intention de Laurent BEIGNER
vendredi 14 novembre  12h20 : messe

samedi 15 novembre 9h00 : messe pour la promotion MONTCALM
                              11h00 : messe du Souvenir (FNACA)


dimanche 16 novembre 2014 - 33ème dimanche du temps ordinaire
11h00 Messe pour les 100 ans de France GERBAUD

mardi 18 novembre 12h20 : messe
mercredi 19 novembre  12h20 :  messe
jeudi 20 novembre 10h00 : messe pour la promotion Rome et Strasbourg
vendredi 21 novembre  12h20 : messe

samedi 22 novembre 11h00 : messe du GENIE
                              18h30 : messe ORSEM

dimanche 23 novembre 2014 - Notre Seigneur Jésus-Christ, Roi de l'univers
11h00 Messe

lundi 24 novembre 12h20 : adoration eucharistique
mardi 25 novembre 12h20 : messe
mercredi 26 novembre  12h20 :  messe
vendredi 28 novembre  12h20 : messe

samedi 29 novembre 11h00 : messe pour Mr GILLET

dimanche 30 novembre 2014 - 1er dimanche de l'Avent
11h00 Messe à l'intention du père Jean-Jacques MARCEAU

                        

Imprimer

Base de défense de Montlhéry (91)

Mois de Novembre 2012

Chapelle - lieu de prières

jeudi 15 novembre à 12h00 : Adoration silencieuse

Mardi 20 novembre à 18h00 : Messe d'action de grâce pour la mission de l'aumônier André Branger présidée par Mgr Mino-Matot, Aumônier en chef-adjoint Terre.

Samedi 24 novembre à 10h30 : Baptême

Jeudi 29 novembre à 12h00 : Chapelet animé par la communauté

Activités diverses

Mardi 20 novembre : Soirée conviviale à partir de 18h50 (merci de faire connâitre votre participation en prévision de l'effectif rationnaire au minimum 48h00 à l'avance auprès de l'aumônier)

les activités sont ouvertes à tous les militaires et civils de la défense
ainsi qu'aux familles de la garnison.

Connaissez vous la chapelle St Christophe, votre chapelle lieu de prière et de ressourcement spirituel ? Elle est ouverte en permanence, jour et nuit. Outre les offices proposés, chacun peut y faire une halte.

Il vous est possible de préparer et vivre les sacrements qui jalonnent notre vie chrétienne (baptême d'enfants et d'adulte, mariage, etc.)

Pour cela contacter l'aumônier Marie-Andrée CHOAIN
tel 01 64 92 35 20 (poste 23520) ou portable 06 22 99 60 02 
email  intradef  marie-andree.choain @ intradef.gouv.fr 
Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Ile de France

Adresse

Messe en semaine

Messe du dimanche

Accès

 Cathédrale Saint Louisdes Invalides 75007 Paris

voir la page voir la page libre

 Chapelle Saint Louis
de l'Ecole Militaire
13, place Joffre
75007 Paris

du Mardi au Vendredi
à 12h20

11H00

contrôlé en semaine
01.44.42.37.15

Ouvert. 15 minutes avant le début de la cérémonie le dimanche

 Église Notre.Dame
du Val de Grâce
1, place Laveran
75005 Paris

Calendrier des Messes

11h00 à l'église du Val de Grâce

libre

pas d'accès handicapé
à l'Eglise du Val de Grâce

 Aumônerie de la Cité de l'Air et de la B.A.117
bât. G, 2è étage
5bis av. Porte de Sèvres
75015 Paris

Mardi
à 12h15

 

contrôlé
01.45..52.78.87

Chapelle
du Fort Neuf
de Vincennes 

Le vendredi à 12h00 

 

accès contrôlé 

Oratoire de l'Ilôt St Germain
14, rue St Dominique
75007 Paris

jeudi à 12h30

 

contrôlé

Chapelle de l'Hôpital Percy
92140 Clamart

jeudi à 12h30

 

libre

Chapelle de l'Hôpital Bégin
69, av. de Paris
94160 Saint-Mandé

 Lundi 12h15 Messe

Mercredi 12h15 Chapelet

Jeudi 12h15 Messe suivi d'une heure d'adoration

Messe 10h 

controlé

Chapelle de l'E.O.G.N
Quartier Augereau
77000 Melun

   

contrôlé
01.64.14.33.10

 Chapelle St Maurice
1, rue du Sénégal
78000 Versailles-Satory

mardi et Jeudi à 11h45(sauf vacances scolaires)

Adoration eucharistique le vendredi de 11h30 à 12h30 (sauf vacances scolaires)

 

 

dimanche à 10h30 (sauf vacances scolaires)

 libre

 Chapelle St Paul
B.A. 107
78140 Villacoublay

lundi à 12H

 

contrôlé
01.45.07.34.00

Chapelle du Lycée militaire
78210 Saint Cyr l'Ecole

voir la page

 

 

Chapelle N.D. des Loges
Q.G. des Loges
av. Kennedy
78100 St Germain en Laye

1 fois par semaine
(indiqué par affichage)

 

contrôlé
01.39.21.23.71

 Chapelle de
l'École Polytechnique
921120 Palaiseau

lundi et mardi
 à 18H30
jeudi à 19H00

Messe des familles
une fois par mois
le dimanche à 10h30

infos sur 
 ccx.polytechnique.org

libre

Chapelle de la B.A. 217
91220 Brétigny

dernier mercredi du mois à 12H00

 

contrôlé

Chapelle du 121°R.T.
91310 Montlhéry

temps de prière
 jeudi à 12H00

 

contrôlé

Oratoire de la Caserne de Reuilly
34, rue Chaligny
75012 PARIS

mercredi à 12h00

 

 controlé
01.44.64.25.01

Chapelle Ste Geneviève
Caserne Rathelot
80 rue Rouget de Lille
92014 Nanterre 

du lundi au vendredi
à 18h15 

 

 

aumônerie catholique d'Abidjan

L-M-M(pour les vocations)

J-V: Messe à 14h30

Vendredi: de 14h00 à 14h30 Adoration du Saint Sacrement et confessions

 

Samedi: Messe à 07h00

Dimanche 09h30: Messe dominicale

 

 

chapelle du Fort de Charenton

Maisons-alfort 

le Mercredi à 12h15 

 

controlé 

Imprimer

Horaires des Messes des Invalides

 

 

Cathédrale St Louis des Invalides - église des Soldats
 

recteur : Père Blaise REBOTIER, aumônier militaire catholique

adresse postale : 6, boulevard des Invalides 75007 Paris

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

tél. 01 44 42 37 65

 

aumônier militaire adjoint : Edith-Noëlle Carbonneaux
06 83 31 70 47

  

Horaire des messes 2014           

 

Dimanche 26 octobre – 30ème  du Temps Ordinaire
11h00
Messe pour l’association des casques blancs au Liban
12h30 Baptême de Philippa de MONTMARIN

 

Mardi 28 octobre
11h30
Messe salle cardinal Congar

 

Mercredi 29 octobre
11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

 

Samedi 1er novembre— Toussaint
11h00
Messe

 

Dimanche 2 novembre 2014 – commémoration de tous les fidèles défunts
            11h00
Messe pour les pensionnaires défunts

 

Mardi 4 novembre

            11h00 Messe Groupes Lourds

            Mercredi 5 novembre
            14h30
Messe pour les Médaillés militaires

            Vendredi 7 novembre
            11h30
Messe salle cardinal Congar

 

Samedi 8 novembre
            15h00
Mariage d’Adrien PENNA et de Daphné HEYRIES

 

Dimanche 9 novembre 2014 – Dédicace de la basilique du Latran

11h00 Messe du 11 novembre
           
12h30 Baptême d'Ethan POTIER

 

Lundi 10 novembre
            18h00
Messe pour les Anciens de l’Ecole Navale

Mardi 11 novembre

            10h30 Messe de l’ANFOM

            Mercredi 13 novembre
            11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

            Vendredi 14 novembre
            11h30
Messe salle cardinal Congar

 

            Samedi 15 novembre

            11h00 Baptême enfant DOULCET

 

            Dimanche 16 novembre 2014 – 33ème dimanche du Temps Ordinaire

            11h00 Messe ASORAG

            12h30 Baptême d’Etienne et Michel BELAVOINE

 

Mardi 18 novembre

            11h30 Messe salle cardinal Congar

            Mercredi 19 novembre
            11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

            Vendredi 21 novembre
            11h30
Messe salle cardinal Congar

 

Dimanche 23 novembre 2014 – Seigneur Jésus-Christ, Roi de l’univers

            11h00 Messe pour Yves-Henri et Jehanne MARTIN

            12h30 Baptême de Charlotte PERTHUISOT

 

Mardi 25 novembre

            11h30 Messe salle cardinal Congar

            Mercredi 26 novembre
            11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

            Jeudi 27 novembre
            16h00
Messe du Matériel

            Vendredi 28 novembre
            19h00
Messe pour la Saint-Cyrienne

 

Dimanche 30 novembre 2014 – 1er dimanche de l’Avent

            11h00 Messe pour le Maréchal LECLERC

            12h30 Baptême de Georges CAPLIEZ

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

 

 

Imprimer

Horaires des messes

 Cliquez sur la carte pour avoir les horaires des messes par région.

carte de france

 

Imprimer

messes ESSA Bron HIA Desgenettes

   
 Aumônerie militaire catholique de l'ESSA Bron et de l'HIA Desgenettes Lyon , paroisse militaire Saint Luc
 
Chaque DIMANCHE : MESSE à la Chapelle Saint-Luc   à 11 heures
 
En semaine , MESSE  à la petite Chapelle " Notre-Dame Secours des malades "  : les Mardi , Mercredi, Vendredi à 19H 30
 
                                 le Samedi à 11H30
 
Le mercredi à 2OH30 , répétition de la chorale
 
Le jeudi à 21 h réunion d aumônerie , Salle Saint Jean-Baptiste suivi de L ADORATION du Saint-Sacrement de 22H à 23H
 
à l HIA Desgenettes : Présence de l'aumônier  le jeudi avec l'équipe des hospitaliers
Messe le jeudi à 17 H 30 à la Chapelle de l HIA
 
EVENEMENTS :
 
Le Samedi 2 Octobre , Messe célébrée par notre évêque Mgr Ravel à l occasion du baptême de promotion " les carabins rouges "à 10H30  à l E.S.S.A.
 
 
Le Vendredi 15 Octobre  Fête de la Saint Luc à l H.I.A Desgenettes MESSE à 11 H

 
Aumônier Olivier PASCAL  06 89 30 14 81