Centenaire 14-18 : fait religieux et foi chrétienne dans la Grande Guerre

Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Ile de France

Adresse

Messe en semaine

Messe du dimanche

Accès

Cathédrale Saint Louisdes Invalides 75007 Paris

voir la page voir la page libre

 Chapelle Saint Louis
de l'Ecole Militaire
13, place Joffre
75007 Paris

du Mardi au Vendredi
à 12h20

11H00

contrôlé en semaine
01.44.42.37.15

Ouvert. 15 minutes avant le début de la cérémonie le dimanche

 Église Notre.Dame
du Val de Grâce
1, place Laveran
75005 Paris

Calendrier des Messes

11h00 à l'église du Val de Grâce

libre

pas d'accès handicapé
à l'Eglise du Val de Grâce

 Aumônerie de la Cité de l'Air et de la B.A.117
bât. G, 2è étage
5bis av. Porte de Sèvres
75015 Paris

Mardi
à 12h15

 

contrôlé
01.45..52.78.87

Chapelle
du Fort Neuf
de Vincennes 

Le lundi et Mercredi à 12h00 

 

accès contrôlé 

Oratoire de l'Ilôt St Germain
14, rue St Dominique
75007 Paris

jeudi à 12h30

 

contrôlé

Chapelle de l'Hôpital Percy
92140 Clamart

jeudi à 12h30

 

libre

Chapelle de l'Hôpital Bégin
69, av. de Paris
94160 Saint-Mandé

 Lundi 12h15 Messe

Mercredi 12h15 Chapelet

Jeudi 12h15 Messe suivi d'une heure d'adoration

Messe 10h 

controlé

Chapelle de l'E.O.G.N
Quartier Augereau
77000 Melun

   

contrôlé
01.64.14.33.10

 Chapelle St Maurice
1, rue du Sénégal
78000 Versailles-Satory

Lundi       messe à 18h30
Mardi       messe à 11h45
Mercredi  messe à 18h30
Jeudi       messe à 09h00
Vendredi messe à 09h00
Samedi   messe à 09h30

Messe précédée chaque jour par une 1/2 heure d'adoration du Saint Sacrement

dimanche à 10h30 (sauf vacances scolaires)

 libre

 Chapelle St Paul
B.A. 107
78140 Villacoublay

lundi à 12H

 

contrôlé
01.45.07.34.00

Chapelle du Lycée militaire
78210 Saint Cyr l'Ecole

voir la page

 

 

Chapelle N.D. des Loges
Q.G. des Loges
av. Kennedy
78100 St Germain en Laye

1 fois par semaine
(indiqué par affichage)

 

contrôlé
01.39.21.23.71

 Chapelle de
l'École Polytechnique
921120 Palaiseau

lundi et mardi
 à 18H30
jeudi à 19H00

Messe des familles
une fois par mois
le dimanche à 10h30

infos sur 
ccx.polytechnique.org

libre

Chapelle de la B.A. 217
91220 Brétigny

dernier mercredi du mois à 12H00

 

contrôlé

Chapelle du 121°R.T.
91310 Montlhéry

temps de prière
 jeudi à 12H00

 

contrôlé

Oratoire de la Caserne de Reuilly
34, rue Chaligny
75012 PARIS

mercredi à 12h00

 

 controlé
01.44.64.25.01

Chapelle Ste Geneviève
Caserne Rathelot
80 rue Rouget de Lille
92014 Nanterre 

du lundi au vendredi
à 18h15 

 

 

aumônerie catholique d'Abidjan

L-M-M(pour les vocations)

J-V: Messe à 14h30

Vendredi: de 14h00 à 14h30 Adoration du Saint Sacrement et confessions

 

Samedi: Messe à 07h00

Dimanche 09h30: Messe dominicale

 

 

chapelle du Fort de Charenton

Maisons-alfort 

le Mercredi à 12h15 

 

controlé 

Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Sud-Est

 

Adresse Messe en semaine Messe du dimanche Accès
Aumônerie H.I.A. Laveran
13998 Marseille
Mardi, Mercredi, Vendredi : 11h
Jeudi : 15h
/ /
Notre Dame de la Crau
B.A.125 Istres
messe dominicale anticipée
samedi : 18h
  /
Base "Ecole de l'Air"

Chapelle de la Base

Salon de Provence

Tous les jours
sauf le samedi :
à 7h30
à l'oratoire de l'aumônerie
10h30  

CIN Saint-Mandrier

Tous les mercredis à 12h10

   

Base Naval Toulon
Caserne l'Herminier

messe le mardi à midi et mercredi à midi

 

 

Aumônerie H.I.A Desgenettes
Lyon
     
Chapelle Sainte-Anne Toulon

tous les Mardis à 16h30
précédée d'une Adoration du St Sacrement à partir de 13h30

2, 3 et 4 dimanche à 10h

 entrée libre

Chapelle de l'ESSA de Lyon-Bron Voir la suite
Imprimer

Horaires des Messes des Invalides

 

 

Cathédrale St Louis des Invalides - église des Soldats
 

recteur : Père Blaise REBOTIER, aumônier militaire catholique

adresse postale : 6, boulevard des Invalides 75007 Paris

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

tél. 01 44 42 37 65

 

 

  

Horaire des messes 2015           

 
      Vendredi 22 mai
      11h30
Messe salle cardinal Congar

      Dimanche 24 mai  2015 – Pentecôte
      11h00 Messe
      12h30 Baptême de Capucine ALEXANDRE 

 

   
      Mercredi 27 mai
      11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix
      Vendredi 29 mai
      11h30
Messe salle cardinal Congar

 

     Dimanche 31 mai 2015 – Sainte Trinité
     11h00 Messe pour Dominique de BARRAL

 

 

Mardi 2 juin

 11h30 Messe salle cardinal Congar

 Mercredi 3 juin
14h30
Messe pour Robert GERGNAUD

 Vendredi 5 juin
10h30
Messe de l’ALAT

 

 

Dimanche 7 juin  2015 – Saint-Sacrement

 11h00 Messe pour le centenaire de la naissance du général René COULLOUME LABARTHE

 12h30 Baptême

 

 

Dimanche 14  juin  2015 –11ème dimanche du Temps Ordinaire

 11h00 Messe pour le Médecin Général Jacques SIMON

 12h30 Baptême enfant BRUNIE

 

 

Mardi 16 juin

 11h30 Messe salle cardinal Congar

 Mercredi 17 juin
11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

 Vendredi 19 juin
11h30
Messe salle cardinal Congar

 

 

Samedi 20 juin

 16h00 Ordination diaconale d’Henry HYVERNAT

 

 

Dimanche 21 juin  2015 –12ème dimanche du Temps Ordinaire

 11h00 Messe pour la France Libre et l’appel du 18 juin

 12h30 Baptême d’Ewen KAHN

 

 

Mardi 23 juin

 11h30 Messe salle cardinal Congar

 Mercredi 24 juin
11h30
Messe chapelle Notre-Dame de la Paix

 Vendredi 26 juin
11h30
Messe salle cardinal Congar

 

 

Samedi 27 juin

 15h00 Mariage de Thibaut HUVELIN et Lauriane BARTHELEMY

 17h00 Mariage de Joeffrey AGOUTIN et Charlotte COFFIN

 

 

Dimanche 28 juin  2015 –13ème dimanche du Temps Ordinaire

 11h00 Messe pour le Général Albéric VAILLANT

 12h30 Baptême enfant CHAUMET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imprimer

Activités aux aumôneries de Vincennes et de l’HIA Begin

Dimanche 20 avril

Solennité de Pâques

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

BONNES FETES DE PASQUES !

L’aumônier sera en permission du lundi 21 avril au vendredi 25 avril

Dimanche 27 avril

Dimanche de la Miséricorde

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

Vendredi 2 mai

Saint Athanase, docteur de l’Eglise

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Dimanche 4 mai

3ème Dimanche de Pâques

10h00 :           Chapelle de l’HIA de Bégin

Mercredi 7 mai

Férie

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Vendredi 9 mai

Férie

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Dimanche 11 mai

4ème dimanche de Pâques

10h00             Chapelle de l’HIA de Bégin

Mercredi 14 mai

Saint Mathias, apôtre

12h00 :           Chapelle du Fort-Neuf

Abbé Pierre-Nicolas CHAPEAU ( aumônier du GSBDD VINCENNES)   06 79 21 54 63

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Père Jean-Claude HUSSON ( aumônier de l’HIA BEGIN)   06 09 13 34 50

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Nord-Ouest



Adresse

Messe en semaine

Messe du dimanche Accès
Le Prieuré de Dinard
Rue Chevalier de Montfort
35800 Dinard

Mercredi et Vendredi à 9h30

10h30

    jeudi Saint  (17 avril)  messe  à 18h

    vendredi Saint   : chemin de croix  à 15h  et célébration de la Croix à 16h

libre

Brest -Arsenal
Chapelle Caserne Challier
29200 Brest

Période scolaire
Mercredi
12h10
(déjeuner commun à l'issue à la Grande Rivière)

 

Accès restreint (réservé au personnel de l'arsenal)
Réserver pour déjeuner au secrétariat
Tél: 02 98 22 75 39

H.I.A Clermont-Tonnerre

Brest

  Période scolaire
2e dimanche du mois: 10h30
L'accès se fait librement par le grand portail de l'hôpital, ou à partir de 10 h 15 par le portail arrière, juste sous le pont de l'Harteloire (possibilités de stationnement facilitées sur le parking attenant).

chapelle de la BAN Lann-Bihoué

Lorient

 

messe mensuelle,

le 1er dimanche du mois à 10h30

Accès par la porte F1 en présentant une carte d'identité

Prytanée National Militaire
Eglise Saint-Louis

Quartier Henri IV rue du Collège
72208 La Flèche Cedex

Période scolaire
Mardi: 18h15
1er vendredi du mois: 18h15 (forme extraordinaire) 

 Période scolaire:10h30

Le dimanche: accès libre par la rue du Collège

En semaine: accès par le poste de sécurité, rue du Parc. (Prévenir l'aumônier)

Tél: 02 43 48 59 15

Prytanée National Militaire
Chapelle Saint-Marc

Quartier Gallieni
Rue de la Tour d'Auvergne
72208 La Flèche Cedex

Période scolaire
Lundi: 18h30
  Accès sur demande auprès de l'aumônier
Tél: 02 43 48 59 15
Ecoles Militaires de Coëtquidan site de l'aumônerie de la paroisse militaire de St Cyr Coëtquidan site de l'aumônerie de la paroisse militaire de St Cyr Coëtquidan  
Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Nord-Est

 

Adresse

Messe en semaine Messe du dimanche Accès

AUTUN

Chapelle militaire
"Saint Georges"

Quartier Gangloff

lundi 06 h 30
mardi 18 h 40 (Changarnier)
mercredi 16 h 30
jeudi 20 h 00
vendredi 16 h 30
samedi 06 h 30
Dimanche 18 h 00
contact aumônier
03 85 86 55 08

Aumôneries
de Lille et Douai

   

METZ

Chapelle Hôpital militaire

H.I.A Legouest

Mardi 16h30

Jeudi 16h30

10 h 30
 

MOURMELON

Chapelle du Camp

Horaires des messes

   

SISSONNE

Chapelle du Camp

 Horaires des messes

Horaires des messes

 

STRASBOURG

Chapelle de Garnison

Aumônerie militaire

 

Samedi 18 h 00

Dimanche 10 h 00 et 11 h 00

 

VALDAHON

Chapelle du Camp

 

Samedi 18 h 30

Dimanche 11 h 00

 

ARRAS

Chapelle St Louis
Quartier Turenne

Mardi 17h45    

MAILLY-LE-CAMP

Chapelle du camp

 

31 aout/ 14 sept / 28 sept / 12 oct / 9 nov / 23 nov /
7 dec 

Dimanche 11h

 
Imprimer

Horaires des Messes et Célébrations Région Sud-Ouest

 

Adresse

Messe en semaine Messe du dimanche Accès
Messe de la communauté militaire de Bordeaux

Mardi 11 h 45
à la chapelle de la
Caserne Nansouty

   
 


dimanche
10 h 00
à la chapelle H.I.A
de Robert Picqué

Chapelle Notre Dame de l'Espace
de Mont de Marsan

 

tous les dimanches à 10h30

 entrée libre,
extérieure à la base

       
Imprimer

Horaires des Messes ESA de Lyon-Bron

 Aumônerie militaire catholique de l'Ecole de Santé des Armées  E.S.A. BRON et de l'HIA Desgenettes Lyon , paroisse militaire Saint Luc

Chaque DIMANCHE : MESSE à la Chapelle Saint-Luc   à 11 heures 

Messe en semaine 18H30, le jeudi 21H30 le samedi 12 H   Chapelle Notre-Dame Secours des malades

Hôpital d' Instruction des Armées DESGENETTES    HIA  de LYON  
Messe chaque jeudi à 12 heures
 
pour tous renseignements  
contacter  l'Aumônier  Mr  l'Abbé Olivier PASCAL  04 72 36 41 60 
Imprimer

messes ESSA Bron HIA Desgenettes

   
 Aumônerie militaire catholique de l'ESSA Bron et de l'HIA Desgenettes Lyon , paroisse militaire Saint Luc
 
Chaque DIMANCHE : MESSE à la Chapelle Saint-Luc   à 11 heures
 
En semaine , MESSE  à la petite Chapelle " Notre-Dame Secours des malades "  : les Mardi , Mercredi, Vendredi à 19H 30
 
                                 le Samedi à 11H30
 
Le mercredi à 2OH30 , répétition de la chorale
 
Le jeudi à 21 h réunion d aumônerie , Salle Saint Jean-Baptiste suivi de L ADORATION du Saint-Sacrement de 22H à 23H
 
à l HIA Desgenettes : Présence de l'aumônier  le jeudi avec l'équipe des hospitaliers
Messe le jeudi à 17 H 30 à la Chapelle de l HIA
 
EVENEMENTS :
 
Le Samedi 2 Octobre , Messe célébrée par notre évêque Mgr Ravel à l occasion du baptême de promotion " les carabins rouges "à 10H30  à l E.S.S.A.
 
 
Le Vendredi 15 Octobre  Fête de la Saint Luc à l H.I.A Desgenettes MESSE à 11 H

 
Aumônier Olivier PASCAL  06 89 30 14 81
                                                
                                                                                  
Imprimer

Horaires des messes

 Cliquez sur la carte pour avoir les horaires des messes par région.

carte de france

 

Imprimer

Base de défense de Montlhéry (91)

Mois de Novembre 2012

Chapelle - lieu de prières

jeudi 15 novembre à 12h00 : Adoration silencieuse

Mardi 20 novembre à 18h00 : Messe d'action de grâce pour la mission de l'aumônier André Branger présidée par Mgr Mino-Matot, Aumônier en chef-adjoint Terre.

Samedi 24 novembre à 10h30 : Baptême

Jeudi 29 novembre à 12h00 : Chapelet animé par la communauté

Activités diverses

Mardi 20 novembre : Soirée conviviale à partir de 18h50 (merci de faire connâitre votre participation en prévision de l'effectif rationnaire au minimum 48h00 à l'avance auprès de l'aumônier)

les activités sont ouvertes à tous les militaires et civils de la défense
ainsi qu'aux familles de la garnison.

Connaissez vous la chapelle St Christophe, votre chapelle lieu de prière et de ressourcement spirituel ? Elle est ouverte en permanence, jour et nuit. Outre les offices proposés, chacun peut y faire une halte.

Il vous est possible de préparer et vivre les sacrements qui jalonnent notre vie chrétienne (baptême d'enfants et d'adulte, mariage, etc.)

Pour cela contacter l'aumônier Marie-Andrée CHOAIN
tel 01 64 92 35 20 (poste 23520) ou portable 06 22 99 60 02 
email  intradef  marie-andree.choain @ intradef.gouv.fr 
Imprimer

Horaires des Messes et des Offices à la chapelle Saint Louis de l'Ecole Militaire

ecole militaire

Aumônier militaire catholique
recteur de la chapelle saint Louis de l'Ecole Militaire 
Mgr Claude MINO-MATOT
Tél  : 01 44 42 37 15 - Fax : 01 44 42 42 93
Adresse postale : Aumônerie militaire catholique
Ecole Militaire - case 75
1, place Joffre - 75700 Paris SP07
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

aumônier militaire catholique adjoint
Edith-Noëlle Carbonneaux
Tél. 01 44 42 37 15 - 06 83 31 70 47

La chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire est spécialement dédiée
à la prière pour les armées françaises

 

Chaque mercredi, la messe est célébrée pour les vocations sacerdotales et religieuses

 

Horaires des célébrations 2015
(les cérémonies notées en gras sont ouvertes au public
par la porte extérieure)

 

                            vendredi 22 mai       7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe

 

dimanche 24 mai - Pentecôte

11h00 : messe à l'intention de Claude LECLERCQ

12h20 : baptême de Paul GAUME

                           

                            mardi 26 mai          12h15 : Cycle "Question en suspens..." à l'amphi Foch

                                                                       thème : Avoir la paix ? Gagner la paix ?....

                            mercredi 27 mai     12h20 : messe

                            jeudi 28 mai           12h20 : messe

                            vendredi 29 mai       7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe

                                                          19h00 : messe pour la promotion "Bicentenaire de Saint-Cyr"

                            samedi 30 mai           18h30 :messe pour les 25 ans de mariage des épouxGOURAUD et des époux   VOYSTEKE

 

dimanche 31 mai - Sainte-Trinité

11h00 : messe à l'intention de Jeanne CATTELIN

12h20 : baptême de Lilou-Marie  DECHIROT

 

                            lundi 1er juin                      12h20 : messe (forme extraordinaire)-

                            mardi 2 juin                       12h20 : messe

                            mercredi 3 juin                   12h20 : messe

                            jeudi 4 juin                        12h20 : messe

                            vendredi 5 juin                    7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe

                           

                            samedi 6 juin                     11h00 : baptême enfant CALVEZ

                                                                    15h00 : mariage de François BAYLION etClara   TOUSSAINT

                                                                    17h00 : mariage de Damien GILSON etPauline MATHIAS

 

dimanche 7 juin- Saint-Sacrement

11h00 : messe

                            mercredi 10 juin     12h20 : messe

                            jeudi 11 juin           12h20 : adoration eucharistique- St Barnabé Apôtre

                            vendredi 12 juin      7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe -Solennité                                                                                                du Sacré-Cœur de Jésus

                           

                            samedi 13 juin        11h00 : messe pour les 50 ans de mariage du  Général et Mme RIBADEAU-DUMAS

                                                         15h00 : mariage de Félix de CHAUMONT QUITRY et Marie RAVISTRE

 

dimanche 14 juin- 11ème dimanche du Temps ordinaire

11h00 : messe à l'intention du colonel Eugène PATRY

 

                            lundi 15  juin                     12h20 : messe (forme extraordinaire)- St Bernard de                                                                Menthon, patron des Troupes de Montagne

                            mardi 16 juin                     12h20 : messe

                            mercredi 17 juin                 12h20 : messe

                                                                    20h30 : concert ENVOL

                            jeudi 18 juin                      12h20 : adoration eucharistique

                            vendredi 19 juin                7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe

                           

dimanche 21 juin- 12ème dimanche du Temps ordinaire

11h00 : messe à l'intention d'Olivier-Henri, Lucien et Magda VADAKARN

12h20 : Baptême enfant PETIOT

 

                            lundi 22 juin                      12h20 : messe (forme extraordinaire)

                            mardi 23 juin                     12h20 : messe

                            mercredi 24 juin                 12h20 : messe - nativité de St Jean-Baptiste

                            vendredi 26 juin                 7h00 : messe des résidents - 12h20 : messe

                           

                            samedi 27 juin                   11h00 : baptême enfant de La Porte

                                                                    15h00 : mariage de Romain SIDOS et  Katarzyme ROCKINA          

                                                                     17h00 : mariage de Julien SANNA et Clélia CARNIEL

 

dimanche 28 juin- 13ème dimanche du Temps ordinaire

11h00 : messe à l'intention de Jeanne CATTELIN

12h20 : Baptême enfant MATHIS

 

                            lundi 29  juin                     12h20 : messe (forme extraordinaire)- Sts Apôtres Pierre et Paul

                            mardi 30 juin                     12h20 : messe

 

Imprimer

Horaires des Messes et Offices à la chapelle du Lycée militaire de St Cyr l'Ecole

Diocèse aux Armées
Chapelle du Lycée militaire de Saint Cyr l'école

MAI 2013 :

Mercredis 15, 22 et 29 mai : messe à 18h45.

 

Le samedi 18 mai : messe à 20h30 célébrée par l'Abbé de LA TAILLE dans le cadre du TILD.

Laudes à 7h00.

Vêpres à  18h30.

 

Ordination d'Arnaud BERRONE, aumônier militaire, le samedi 15 juin à 14h aux Invalides.

Inscription à l'aumônerie. PRIONS POUR LUI ET LES VOCATIONS.

Il n'y a plus de messe le dimanche soir jusqu'à la fin de l'année scolaire.

Imprimer

Aumônerie militaire catholique de Lille

Diocèse aux Armées Françaises

 Aumônerie militaire catholique de Lille

 

Messe dominicale :

       chaque 2° dimanche du mois à 10h30, la messe est célébrée à la chapelle      de la Citadelle de Lille.

       Il est nécessaire de s'inscrire au préalable auprès de l'aumônier

Messe de semaine :

  • le mardi à 11h45 à la chapelle de la Citadelle CRR-Fr
  • le mercredi à 11H15 avec les enfants du catéchisme à la caserne Vandamme
  • le jeudi à 11h45 au quartier Kléber CFT

les lieux de célébrations se trouvant dans des enceintes militaires seuls les militaires ou civils de la Défense et leur famille sont autorisés à y accéder.

Le Père Bertrand Blondeel (OP), aumônier de la Base de Défense de Lille, est joignable au 06 11 30 95 92

Imprimer

Horaires des messes de l’HIA du Val de Grâce

val dome site daf 

 AVRIL 2014

Tous les dimanches Messe à 11h00 à l’église du Val de Grâce

 

Messes de semaine célébrées à l’oratoire de l’hôpital (RCH - aile B)

Les Mercredis et jeudis à 17h

(Sauf absence exceptionnelle de l'aumônier. Se renseigner auprès du bureau des aumôniers.)

 

Commémoration des 350 ans de la première messe célébrée à l'Eglise du Val de Grâce

- Dimanche 22 mars 2015 à 11h

Messe célébrée par Mgr Luc Ravel en partenariat avec l'Ecole de Santé du Val de Grâce.

 

Offices de la semaine sainte (jeu 2, van 3, sam 4, dim 5 avril 2015)

- Jeudi Saint : messe à 19h à l’église

- Vendredi Saint : chemin de croix à 15h à l’oratoire

office de la croix à 19h à l’égilse

- Samedi Saint : vigile pascale à 21h à l’église

- Dimanche de pâques : messe à 11h à l’église 

 

 


 suivre l'aumônerie militaire du Val de grâce sur FACEBOOK